SEO-отчетность в 2 клика для себя и заказчика: как это делается при помощи BI-систем

Аналитика SEO

Классика любого проекта в Ecommerce – отчеты. Как и импортировать SEO-данные в BQ, какие графики можно составлять и как их анализировать? Об этом и многом другом наш материал.

Кому и почему нужен импорт данных 

Интернет-магазины и маркетплейсы (как и любой екоммерс) работают с целевыми метриками и ключевыми сегментами, обеспечивающими максимальную прибыль. Специфика зависит от конкретного направления: кто-то фокусируется на самых маржинальных категориях, кто-то – на наиболее популярных у пользователей и так далее.

Минус любой системы аналитики – отсутствие универсальных дашбордов, с которыми могли бы работать любые ниши екоммерса. Боль любого SEO-специалиста и интернет-маркетолога – постоянные отчеты, которые нужно составлять в конкретном формате для коллег, руководителей или клиентов. И если в случае с инхаус-специалистом все чуть проще (как правило, он работает над 1-2 проектами, где требования относительно устоявшиеся), то в случае со внештатным специалистом из агентства все гораздо сложнее (ему приходится вести много проектов, а требования по отчетности по ним кардинально отличаются).

Самый быстрый способ решить проблему отчетности для инхаус-специалистов или агентств — кастомные dashboards в BI-системах. Но что это такое и как оно работает?

BI-системы как способ сделать идеальный отчет в пару кликов

BI-системы дают возможность:

  • публиковать и расшаривать дашборды (для клиентов, коллег);
  • строить дашборды в пару кликов, не обладая серьезными техническими знаниями и навыками;
  • прорабатывать данные (изменять значения, переименовывать столбцы и так далее).

Какие BI-системы представлены на рынке и что выбрать

  • Power BI. Использует язык DAX, поэтому нужно пройти небольшое обучение. Но зато специалист может пользоваться сотнями опций и настроек.
  • Google Data Studio. Проще в интерфейсе и освоении, но ограничен по набору функций.

Как правило, можно использовать и 2 системы параллельно. Также на проектах встречаются:

  • Tableau. Позиционирует себя как программное решение, для освоения которого не нужно обладать специфическими знаниями. Сервис достаточно долго работает на рынке, количество опций постоянно добавляется.
  • DataLens. BI-система, анонсированная в 2019 году разработчиками из Яндекса и заточенная на работу в связке с ЯндексОблаком.
  • QlikSense. Позволяет создавать сложные отчеты, но для них нужно освоить SetAnalytics.

Как импортировать данные в BI-системы

Интеграция в BI возможна:

  1. Напрямую с API. Подразумевает наличие технической подготовки: пользователь обращается к API, получает данные и собирает в хранилище. Дальше импортирует их в BI.
  2. Через готовые базы (GoogleBigquery или другие). Преимущество в том, что не нужно разбираться в работе API: все уже сделано за вас. Как правило, BI-системы поставляются на рынок со встроенными коннекторами для работы с БД, веб-интерфейсами, популярными платформами и так далее.

Как импортировать данные в BI-системы напрямую с API

Чтобы работать по указанной схеме, нужны:

  • Собственное хранилище. Это место, куда вы будете «складывать» данные из SEO-систем (и хранить в течение установленного срока).
  • Специальные навыки. Как минимум специалист должен знать, как составить get-запросы, как защитить хранилище, как  настроить обновление и так далее.
  • Продуманная бизнес-логика. Обычно начинают с минимальных параметров, которые могут пригодиться специалисту и профильным отделам. Дальше работают над улучшением.

В рамках продумывания бизнес-логики необходимо найти ответы на вопросы:

  1. Какие метрики и срезы планируется выводить на 1 дашборде?
  2. Какие визуальные приемы будем использовать?
  3. Что дадут построенные графики и схемы?

Импорт данных в BI-системы через BQ (он же Google Bigquery)

Разработчики SEOWORK обеспечили возможность автоматического экспорта и обновления информации через облачную базу BQ (GoogleBigquery), предназначенную для работы с объемными массивами информации.

Преимущество в том, что аналитику или интернет-маркетологу не нужно обладать специфическими знаниями, чтобы подключиться к Google Bigquery и начать работу. Специалисты SEOWORK могут даже импортировать данные в BQ (нужен ключ в формате JSON).

Почему выбирают импорт в BQ, а не работу напрямую с API?

  • Не нужно тратить бюджет на доп. хранилища. Все данные могут храниться или в нашей BQ, или вашей. Само собой, обеспечивается их доступность в режиме 24/7.
  • Перезапись. Если удаляете часть данных из источника, то и в BQ происходит автоматическая перезапись.
  • Экономия ресурсов разработчика. Специалисты в области   backend / frontend стоят дорого (а искать на биржах = тратить время и не факт, что разработка будет качественной). Поэтому работа с BQ – отличный вариант для тех, кто не хочет самостоятельно осваивать техническую часть.

Кроме того, специалисты SEOWORK готовы помочь с бизнес-логикой (что за данные выгружать, как их визуализировать, как строить отчеты и так далее).

Как происходит импорт в BQ

Обратиться к специалистам компании SEOWORK и обсудить все требования. Дальше останется только получить их в своем аккаунте BQ.

Обратите внимание на структуру данных (3 уровня) и на то, каким образом она будет выглядеть.

Если подключаетесь к Bigquery SEOWORK, то увидите в названии проекта «seowork». Дальше вы сможете работать с 2-мя наборами данных: 

  • source — таблицы, в которых содержатся «сырые» данные (их берут из SW напрямую);
  • views — дашборды, созданные на основе source (устранены дубли, реализована опция подсчета новых метрик и новых полей).

Собственно, именно views и будет ключевой при работе с BI.

Часто спрашивают, что делать при планировании самостоятельной работы с BI-системами. Это не проблема. Вам нужно будет создать проект в Bigquery и работать с ним.

Что и как можно анализировать и на основе чего строятся отчеты 

Способов, как анализировать данные интернет-магазина и строить дашборды, масса. Ниже приведем несколько для примера, чтобы вы понимали приблизительный функционал сервиса (но, само собой, он гораздо шире).

Сравниваем видимость десктопа и мобайла в поисковой системе Яндекс:

Отслеживаем данные по категориям:

Проверяем видимость конкурентов:

Смотрим, как изменяется спрос на бренды, представленные у конкурентов:

Оцениваем видимость в разных регионах (Новосибирск, Краснодар, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург и другие):

Что импортировать из SEOWORK для аналитики и составления отчетов

Зависит от модуля. Возможности сервиса обеспечивают импорт:

Для работы используется GET-запрос. Он формируется для каждого из уровней данных по отдельности.

Для интеграции в свою систему для дальнейшей работы просто напишите в техподдержку. Наши специалисты выдают валидный токен API или открывают доступ к данным в BQ.

 

Оцените автора
Добавить комментарий