Что вы знаете про своих конкурентов? Рассказываем про модуль “Анализ ниш” и другие обновления SEOWORK

Аналитика SEO

Мы давно не писали, что изменилось в SEOWORK. Исправляемся, ведь уже сейчас в платформе доступны — модуль для работы с данными по нишам, обновленный экран “Список проектов”, а также графики, виджеты и подсказки. Но начнем с важной для нас новости: 

SEOWORK сервис SEO-аналитики №1!

В сентябре SEOnews представил результаты первого рейтинга сервисов SEO-аналитики. В рейтинге приняли участие 22 сервиса поисковой аналитики, функционал которых оценивали независимые эксперты отрасли по 13 параметрам. В топ-5 попали:

  1. SEOWORK
  2. Rush Analytiсs
  3. Топвизор
  4. Пиксель Тулс
  5. Labrika

Подробнее про рейтинг на SEONEWS

А теперь про “Анализ ниш”

В SEOWORK есть полезный модуль “Анализ ниш. Внутри него хранятся данные по 17 бизнес-направлениям: банки, электроника, мебель, продукты питания, аптеки, авто, микрофинансовые организации, букмекерские конторы, онлайн-кинотеатры, ювелирные украшения, операторы связи, алкогольная продукция, спортивные товары, онлайн-курсы, товары для животных, шины и туризм.

Это отличный инструмент для мониторинга конкурентов и органического трафика по бренду. В результате аналитики данных можно найти причинно-следственные связи, которые приведут к точкам роста для eCommerce, а также помогут скорректировать бизнес-стратегию в целом. Must have для SEO-специалистов, интернет-маркетологов и бренд-менеджеров. 

Как работает модуль? 

Аналитики из SEOWORK собирают семантику, генерируя брендовые запросы, например, “seowork кейсы”, “сеоворк услуги” и т.д. Для категорий команда использует ручной сбор, что гарантирует чистейшее семантическое ядро. Основной плюс и ключевое преимущество “Анализа ниш” в том, что мы собираем «WS» в отличие от той же историчности в Яндекс.Вордстат, который отдает данные с частотой базовой (WS). Данные начинают копиться с момента создания проекта, следовательно должно пройти некоторое время, чтобы увидеть динамику. В результате вы получаете данные с историей: информацию о наличии/отсутствии сезонности и влияние событий извне. Похвастаемся — SEOWORK единственный, кто так умеет

Предложить тематику

Возможности для аналитики

#1 инструмент: игроки рынка

Рассмотрим брендовый спрос на примере банковской ниши. В платформу загружены все основные игроки российского рынка. 

В частности это бизнес-направление было создано еще в 2021 году — обзор для аналитики широкий. Мы можем наблюдать, как менялся спрос на бренд с течением времени. 

Отчетливо видно, как какая-либо ситуация влияет на спрос. В конце февраля — в начале марта аномально вырос “WS” на всех игроков банковской ниши. С чем это может быть связано? Пользователи прочитали новости о наложении санкций на ряд банков в поисковики стали вводиться запросы по конкретным брендам с целью узнать положение их дел данные на графиках отразились гигантским скачком. 

Такая же ситуация была замечена в мебельной нише из-за ухода IKEA, а также после объявления финальной распродажи товаров. Имея на руках данные с историчностью, мы можем фиксировать любое влияние извне и оперативно на него реагировать.

#2 инструмент: направления

Помимо брендового спроса, можно анализировать спрос конкурентов на основные товарные направления. У тех же банков это ипотека, кредитные карты, обмен валюты и т.д. 

В начале марта самой “востребованной” услугой стали вклады — на графике яркий синий пик. Этот инструмент позволяет отслеживать изменения в разрезе направлений, будь то сезонность из года в год или же аномальный пользовательский спрос. Накопленные данные помогут принять верные решения, например: на какие-то товары спрос растет неожиданно, и в ходе анализа выявляется отсутствие сезонности. Значит это четкий сигнал к действию — следует либо расширить ассортимент, либо увеличить рекламную активность выбранных товаров. 

#3 инструмент: игроки рынка х направления 

Какие бренды в каком направлении являются лидерами или же наоборот ничего не имеют? За вкладами в какой банк стали больше обращаться? На все эти вопросы ответят графики внутри модуля “Анализ ниш”. 

Как планируем развивать “Анализ ниш”?

Каждый месяц команда аналитиков идет от ниши к нише и насыщает модули свежими данными. В будущем планируем охватить все важные ниши, с точки зрения игроков рынка. Кстати, мы всегда открыты к сотрудничеству! Возможно персональное создание ниш для компании. На данный момент в работе уже находятся несколько модулей по клиентским запросам.

Другие обновления SEOWORK

 Список проектов обновлен

«Список проектов» доступен всем пользователям в Бета режиме. Теперь вы можете увидеть все проекты на одном экране с наиболее важными данными и визуализацией. 

Также появилась возможность быстро провалиться в какой-то модуль/дашборд по конкретному проекту.

А замороженные проекты выделяются и отображаются внизу списка проектов

Изменения в модуле “Конкуренты”

Новая версия Конкуренты / Дашборд и Конкуренты / Статистика уже в открытом доступе для всех пользователей.

Свой сайт среди списка конкурентов теперь проще найти ― он выделяется жирным и подсвечивает строку с сайтом проекта синей вертикальной линией.

Сохраняйте данные графиков

У всех графиков на платформе появилось дополнительное меню. Теперь графики можно сохранить в виде картинки JPG/PDF, а также скачать данные в csv/xls

Подсказки сразу в интерфейсе 

Мы делаем интерфейс платформы понятнее и удобнее с каждым обновлением, для этого добавили FAQ по обновлениям данных в подсказки. Вы можете увидеть подробности: 

1) в шапке сайта,

2) в модуле “Видимость” в разделы: Дашборд, Сегменты, Категории, Страницы, Запросы, Отчёт за период.

Обновления Dataforce

Модуль Quick Start

Для эффективной и быстрой аналитики ключевых метрик по сайту ecommerce, мы создали экран Quick Start, в котором собрали данные по основным показателям и метрикам в удобных графических стикерах. Стикеры можно скрывать и перемещать по экрану, собирая индивидуальный управленческий дашборд.

Создание и сохранение кастомных сегментов

Для оценки работ проводимых, как внутри сайта, так и во вне, например, оценки маркетинговых активностей по отдельным сегментам каталога, в DATAFORCE появился функционал создания кастомных (произвольных) сегментов из url-адресов сайта ecommerce.

Сейчас создать сегменты можно тремя способами:

  • из файла,
  • из списка url-адресов,
  • из интерфейса системы.

В модуле Traction можно оценивать динамику изменений ключевых метрики по созданным сегментам и оценивать эффективность проводимых активностей. Сегменты можно сравнивать как между собой так и со всем сайтом. 

Оцените автора
Добавить комментарий