Топвизор или SeoWork? Сравнение ключевых сервисов по аналитике и контролю SEO

Рамазан Миндубаев, руководитель отдела SEO компании TRINET Marketing, сделал сравнение ключевых сервисов по аналитике поискового трафика: ТопВизора (как стандартного инструмента в работе с анализом позиций) и SeoWork (совсем не анализатор позиций, а более комплексный инструмент).

Рамазан считает, что сейчас по части просто работы с позициями в ТопВизоре выгоднее и удобнее работать, но если смотреть комплексно по спектру задач, с которым нужно работать, то SeoWork выигрывает.

В чем именно сильные стороны SeoWork и в чем он проигрывает ТопВизору увидим в таблице:

Пару слов про систему оценки. «0»- такой возможности нет, «1» — функция есть, «2» — есть даже больше, чем требуется.

Группа задач Задача TopVisor Комментарий
к TopVisor
SeoWork Комментарий
к SeoWork
1. Оценка позиции сайта Оценить среднюю позицию, ТОП10 и динамику проекта — базовое представление по средней позиции, динамике роста и падения на каждом проекте 1 Есть по умолчанию 1 Есть в модуле «Видимость» дополнительно есть возможность смотреть в привязке к частотности, Ptraf и т.д.
2. Оценка позиции сайта Оценить среднюю позицию, ТОП10 и динамику страницы — оценка средней позиции и динамики отдельно взятой страницы и соответствующей ей группе запросов. 1 Есть возможность только через выгрузку, либо присвоенние групп 1 Есть отдельно в модуле «Видимость» — «Страницы» и дополнительно есть возможность смотреть в привязке к частотности, Ptraf и т.д.
3. Оценка позиции сайта Оценить среднюю позицию, ТОП10 и динамику группы страниц — оценка средней позиции и динамики группы страниц 1 Есть возможность через присвоение папок-групп 1 Есть возможность через модуль «Семантика» — «Категории»- «Группы страниц» — «Группы запросов» Ptraf и т.д.
4. Оценка позиции сайта Сравнить позиций Яндекс vs Google для страниц/групп страниц/сайта 1 Есть возможность через присвоение папок-групп 1 Можно сравнить %топ5 и %топ10 сразу на 2 графиках
5. Оценка позиции сайта Поиск запросов близких к Топ-10 / Топ-30 / Топ-100 1 Есть возможность, но нет возможности создать выборку запросов и зафиксировать её 1 Есть возможность через модуль «Видимость» — «Запросы»
6. Оценка позиции сайта Поиск запросов вылетевших из Топ-10 / Топ-30 / Топ-100 1 Очень не удобно реализовано, через выгрузку только 1 Есть возможность через модуль «Видимость» — «Запросы» с помощью удобного сегмента «Выпали из ТОП10»
7. Оценка позиции сайта Поиск важных запросов (“частота” > X, где X задается для проекта) 1 Возможность есть, но выборку строить не удобно 1 Есть возможность через модуль «Видимость» — «Запросы» (есть удобные фильтры)
8. Оценка позиции сайта Поиск “нулевых” запросов — поиск запросов, отслеживание которых не имеет смысла 1 Возможность есть, но не удобно делать выборки 1 Есть возможность через модуль «Видимость» — «Запросы» (есть удобные фильтры)
9. Оценка конкурентов Поиск конкурентов на основе выдачи поисковых систем для всего сайта / группы страниц / конкретной страницы 1 Есть возможность через «Мои конкуренты», но не в динамике 1 Есть возможность через модуль «Конкуренты». Есть динамика, в том числе и по сегментам
10. Оценка конкурентов Сравнение позиции в ТОП10 проекта и конкурентов 1 Есть возможность, до 5 конкурентов бесплатно 1 Есть возможность через модуль «Конкуренты», есть динамика
11. Оценка конкурентов Сравнение видимости в выдаче проекта и конкурентов 1 Есть возможность, но видимость оценивается по формуле, которую я считаю не совсем корректной при масштабном проекте, частотность учитывается в точной словоформе и порядке слов — «[!запроса]» 1 Есть возможность через модуль «Конкуренты», формулу видимости тут считаю более корректной, учитывается — «запрос» (разный порядок слов и словоформы), т.к. неявные дубли все равно вычитываются из семантики и зачастую слофовормы и разный порядок слов также находится в ТОПе
12. Оценка конкурентов Сравнение PTraf и WS10 проекта и конкурентов 0 Нет таких метрик 1 Есть возможность через модуль «Конкуренты»
13. Оценка трафика Динамика трафика в зависимости от динамики позиций 0 Нет таких метрик 1 Можно создавать отдельные группы (документов) и смотреть динамику в разделе «Видимость» — «Дашборд» по этой группе
14. Оценка трафика Сравнение трафика по страницам/группе страниц для поисковых систем Яндекс / Google 0 Нет таких метрик 1 Есть возможность через модуль «Видимость» — «Дашборды»
15. Оценка трафика % PTraf / % «WS10» / %ТОП10 — оценка потенциала роста в трафике сайта/группы страниц/страницы 0 Нет таких метрик 1 Есть возможность через модуль «Видимость» — «Дашборды»
16. Оценка трафика Поиск важных запросов, близких к Топ3 / Топ10 — СЧ и ВЧ запросы, вывод в топ которых позволит существенно увеличить трафик. 1 Возможность есть, но нет возможности собирать выборки 1 Есть возможность через модуль «Видимость» — «Запросы»
17. Оценка трафика Поиск и фиксация ВЧ запросов в Топе — срез запросов, удержание которых в топе позволит не проседать по трафику. 1 Возможность есть, но нет возможности собирать выборки 1 Есть возможность через модуль «Видимость» — «Запросы»
18. Технические задачи Поиск страниц с долгим ответов сервера 0 Нет таких данных 1 В Тех.мониторинге — статистика -тех. мониторинг
19. Технические задачи Поиск страниц изменивших код ответа (200 -> 404/302/301) 1 Есть в радаре 1 В «Тех.монитор» — «Статистика» — «Тех. монитор». Динамика по сравнению периода в «Тех монитор»
20. Технические задачи Поиск страниц с нерел. страницей в ТОПе 1 Есть возможность сортировать 1 Есть возможность через модуль «Видимость» — «Запросы», выбор через фильтр.
Итог баллы: 15 20

Как мы видим, по спектру задач, по полноте данных, SEOWORK выигрывает как комплексное решение в вопросе анализа и мониторинга поискового маркетинга. Несомненно, ТопВизор имеет свои преимущества, особенно, если нет потребности в столь широком функционале и достаточно регулярного съема позиций.

Добавить комментарий